0
0
0

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Контроль за питанием

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы начинается с обязательного условия существования человека - питания. Именно от него зависит качество жизни человека и ее продолжительность. Если не осуществлять контроль за питанием, допускать грубые ошибки в разработке рациона, то могут появиться хронические заболевания различных органов, в том числе сердца и сосудов. Пища - это больше, чем насыщение человека. За общим обедом люди могут общаться, получать удовольствие от еды и так далее. Но вся принимаемая пища должна приносить не только моральное удовлетворение, но и пользу для организма. Здоровое питание - это один из главных аспектов не только получения энергии, но и профилактики различных заболеваний.

Для предотвращения развития хронических болезней важно правильно питаться, это условие обязательно включает в себя профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Памятка для людей группы риска содержит в себе следующие рекомендации:

  • Употреблять в пищу больше рыбы. Она помогает сердцу лучше работать.
  • Уменьшить потребление мяса, от жирных сортов вообще стоит отказаться.
  • Использовать в пищу бобовые, зелень, овощи, сухофрукты и овсяную кашу - они помогают снижать холестерин в крови.
  • Все молочные продукты использовать можно только с низкой жирностью. Особенно полезны кисломолочные продукты.
  • Уменьшить потребление соли, в больших количествах она пагубно влияет на сосуды.
  • Ограничить употребление в пищу сладостей и мучного.
  • Не следует нагружать сердце тонизирующими напитками.
  • но практически отказаться от употребления в пищу сыра, желтков, сливочного масла, сметаны, почек, печени, икры, мозгов. Эти продукты богаты жирами и холестерином.
  • Как можно больше кушать фруктов и овощей. С помощью клетчатки снижается аппетит.
  • Из растительных масел лучше использовать оливковое.

Такие рекомендации по питанию подразумевает профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Памятка с советами, которую можно получить у специалиста, обязательно еще напоминает о важности ежедневного употребления разнообразной пищи.

Вредные привычки

В этом пункте нужно учитывать длительность курения и количество выкуриваемых сигарет за день. Пассивные курильщики тоже рискуют получить хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы. Прекращение курения значительно уменьшает риск появления заболеваний сердца и сосудов.

Постоянные занятия

Регулярные спортивные занятия являются сильным фактором предотвращения патологических состояний, связанных с заболеванием сердца и сосудов. Небольшие кардионагрузки также должны присутствовать и у людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Физические тренировки укрепляют стенки сосудов, возобновляют здоровую работу сердца и помогают всему организму быть в тонусе. Тренируя сосуды, человек обеспечивает себе защиту от таких заболеваний, как инсульт, ИБС и некоторые другие.

Контроль за массой тела

По статистике, больше 300 миллионов человек в мире страдают ожирением. Эта проблема занимает лидирующее место среди причин развития сердечно-сосудистых заболеваний в мировом масштабе. С увеличением массы тела повышается выработка свободных жирных кислот, увеличение АД и количества холестерина. Это влечет за собой ухудшение работы сердца и сосудов. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у женщин и мужчин включает в себя контроль за весом, ведь ожирение может привести к таким заболеванием, как ИБС, инсульт, венозный тромбоз, тромбоэмболия легочной артерии.

Измерение АД

Резкий перепад давления может привести к нарушению целостности сосудов. Поэтому перед употреблением лекарств необходимо проверять показатели давления. Профилактика сердечных, сосудистых заболеваний должна начинаться с контрольного измерения АД. Это необходимо для определения степени возникшего заболевания или его предотвращения.



Комментарии
Похожие статьи
03.06.2020
Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему.
Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему.
Медицинские исследования, проведённые среди здоровых, не привычных к алкоголю людей, показали, что даже однократный приём алкоголя приводит к изменению сердечно-сосудистой деятельности. Уже через 15 минут отмечали учащение частоты сердечных сокращени..